Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
25.07.2017
Крахмал кукурузный — его особенности

Крахмал кукурузный — это источник энергии современного человека. В последние годы ведутся споры о том, действительно ли он настолько полезен или это всего лишь миф. 

Он широко используется в кулинарии для приготовления пудингов, десертов и соусов. Настоящая хозяйка знает, насколько этот продукт важен и удобен в применении. Он также применяется в пищевой промышленности. Его успешно используют как загуститель. Кондитерские фабрики закупают этот вид крахмала тоннами. 

Можно ли его заменить? Конечно! Для этого нужен один из следующих продуктов: яйца куриные, желатин, кокосовая стружка. В редких случая используют агар-агар. Но все же лучше использовать кукурузный продукт, так как он на 100% подтверждает свою ценность.

Крахмал кукурузный — это белый порошок, являющийся вторичным сырьем при переработке кукурузы. Он должен присутствовать в рационе каждого человека. Он получается при замачивании зерна в сернистой кислоте. На протяжении процесса растворяется белок, и освобождается крахмал. Крахмал из кукурузы — достойная замена картофельному.

Крахмал кукурузный бывает трех сортов — высшего, первого и амилопектинового. Для различия обратите внимание на чистоту и цвет. Чем ниже сорт, тем он грязнее. Крахмал полезен для здоровья человека. Благоприятно влияет на иммунную систему, налаживает желудочно-кишечный тракт, способствует укреплению мышц.

Кукурузный крахмал добывается при переработке кукурузы. Согласно ГОСТ 32159-2013 характеристики и показатели следующие: наличие протеина 1%, кислотность 25 кубических сантиметров, содержание воды порядка 16%, примеси не допустимы. Для переработки и получения крахмала не допускается кукуруза с высоким содержанием пестицидов и токсинов. Это дает высокое содержание сложных углеводов в продукте.

Существует модифицированный кукурузный крахмал. Многие думают, что он вредит здоровью, и его лучше не приобретать. Это утверждение неверно. Модификация безопасна для здоровья, она улучшает свойства обычного крахмала при помощи физического и биохимического воздействия.

Использование кукурузного крахмала распространено во всех регионах России. В народных рецептах — при производстве масок для лица, в промышленности – при производстве бумаги и окислительных процессах.

ЕЩЕ О ПРОДУКТАХ ИЗ КУКУРУЗЫ

Другие новости