Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
05.06.2016
Крупа кукурузная сорт

Сорт кукурузной крупы — особая характеристика. В любой крупе он определяется по наличию сорных частиц и доброкачественных ядер. Если обратить внимание на упаковку, то можно увидеть классификацию — 1, 2 и высший. Это и является искомой характеристикой качества.

Крупинки кукурузной крупы могут быть нескольких цветов — желтый, золотистый  и белый. Но на сорт это никак не влияет. Важную роль для сорта кукурузной крупы играет размер. Так как сорных элементов в ней нет, а разделять по качеству как-то нужно, ввели именно такую классификацию. 

Все крупы делятся на виды по сортам. В отличие от других видов — гороховой, гречневой, овсяной — сорт кукурузной крупы имеет свою классификацию.

Основные показатели сорта кукурузной крупы – это цвет, вкус, запах и влажность. У остальных, большую роль играет размер крупинок. Условно, для высшего сорта доброкачественное ядро содержится в 99%, для второго сорта – в 91-98%. Однако, при переработке кукурузы этот самый размер настолько слабо различается, что принято исключать деление кукурузной крупы на сорта.

Существует несколько видов кукурузной крупы – шлифованная, крупная и мелкая. Шлифованная делится по номерам от 1 до 5, которые соответствуют определенному размеру. Каждая из них используется для определенного вида продукции. Именно эту классификацию можно рассматривать как сорт кукурузной крупы. Но при выборе всегда стоит обращать внимания на те параметры, которые для каждого являются индивидуальными и приоритетными.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О КУКУРУЗНОЙ КРУПЕ

Другие новости