Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
20.09.2017
Кукурузные хлопья

Кто ни разу не пробовал кукурузные хлопья? Они продаются в любом супермаркете и магазине. Перемешав их с молоком или с соком, вы получите идеальный завтрак. Кукурузные хлопья позволяют экономить утреннее время. На варку каши уходит от 10 до 30 минут, на приготовление завтрака из хлопьев — 2-4 минуты.

По своему составу они не уступают своему «родителю» — кукурузе. Все те питательные вещества, которые есть в початке, сохраняются и в продукте. 100 грамм кукурузных хлопьев содержит 7 г белка, 2.6 г жира и 84 г углеводов. Витамины, которые содержатся в них, обеспечивают полноценную работу кишечника, кровеносной системы, налаживают клеточный метаболизм. Их рекомендуют диетологи по всему миру. Поэтому, если хотите наладить свой обмен веществ и избавиться от лишнего веса, то переходите на кукурузные хлопья на завтрак.

Хлопья кукурузные — это то, что ест 35% людей на завтрак. Они имеют наибольшую популярность в США и странах Европы. 

Основные полезные свойства:

  • улучшение обмена веществ;
  • ускорение метаболизма;
  • снижение холестерина в организме;
  • повышение гемоглобина.

Кукурузные хлопья заняли свою нишу на рынке молочных завтраков с 20 века. Они являются выбором для миллионов людей. После переработки кукурузы сохраняются все питательные вещества, такие как витамины А – Е, калий, магний и кальций. Наличие триптофана дает человеку порцию оптимизма с самого утра. Для людей, страдающих отсутствием аппетита, перекусы из кукурузных хлопьев – спасение. Нормализация аппетита происходит благодаря быстрому насыщению организма после употребления хлопьев. Поэтому, голод приходит через короткий промежуток времени.

Как уже было сказано, кукурузные хлопья богаты витаминами, однако, некоторые производители заменяют натуральные минералы и полезные вещества на синтетические. Детям лучше давать настоящие фрукты и овощи. Как завтрак, кукурузные хлопья являются самым популярным выбором. Но при чрезмерном употреблении кукурузных хлопьев, в 50% случаев возникает переизбыток сахара в крови. Производители не скупятся на сладость, поэтому будьте аккуратными.

Еще о продуктах из кукурузы

Другие новости