Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
25.09.2017
Мамалыга

Что такое мамалыга? Это каша из кукурузной крупы очень плотной консистенции. Она больше на тесто, чем на кашу

Существует множество рецептов мамалыги. В каждой стране она готовится по-своему, но принцип везде один и тот же. Варится мамалыга на медленном огне. Желательно постоянно ее перемешивать, чтобы не образовалось комков. Через 45 минут варки блюдо готово к употреблению.

Многим она не нравится из-за пресного вкуса. Но в некоторых странах мамалыга по-прежнему основное блюдо для гарнира. Ее легко приготовить и затрат продуктов минимальный. Подавать ее можно с чем угодно: хоть с зеленью, хоть с сыром. Если вы любите кукурузу и кукурузные продукты, то обязательно ее попробуйте. Хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение, касаемо нее.

Мамалыга — это кавказское блюдо. Существует несколько разновидностей, в зависимости от района приготовления, но состав одинаковый. Мамалыга представляет собой очень густую кукурузную кашу. Самое главное – угадать с пропорциями воды и кукурузной муки.

Изначально это блюдо было завезено из Румынии и Молдавии. Своей консистенцией и вкусом очень похоже на итальянскую поленту и грузинскую гоми. В 17 и 18 веках именно мамалыга спасала европейцев от настигшего голода. Ведь продукт дешевый и сытный. Раньше мамалыгу готовили в глиняных горшках. Воды добавляли всего кружку, чтобы она получалась очень плотной и густой. После приготовления ее остужали и резали для замены хлеба. Соль при приготовлении не использовалась, поэтому многим может показаться, что мамалыга пресная. Для народов, придумавших блюдо, употребление соли привычно в малых дозах. Современные диетологи доказали, что, если заменить хлеб на мамалыгу, человек похудеет.

Еще о продуктах из кукурузы

Другие новости