Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
20.10.2017
Крупяная кукуруза

Крупяная кукуруза пользуется определенной популярностью в нашей стране. Ее выращивание — непростая задача. Хоть в разного рода литературе и пишется, что кукурузу легко растить, справиться с этой задачей сможет только трудолюбивый человек. Уход за ней достаточно трудный. Необходим ежедневный полив, внесение удобрений, защита от вредителей и прочее. По уходу за крупяной кукурузой можно прочесть в книгах и в интернете, но по-настоящему хороший результат получится после нескольких лет опыта. Но начинать никогда не поздно.

Кукуруза — это источник полезных витаминов и минералов. Крупяная — не исключение. Весь набор полезностей, содержащихся в других сортах, присутствует и здесь. 

Крупяная кукуруза — царица полей. Вырастить ее самостоятельно не так просто, как кажется. Соблюдение норм и правил, касающихся полива, влажности, удобрений, важны в каждой стадии роста.

Ее особенность — зародыш большого размера, 7-15 %. В нем высокое содержание жира, которое используют при переработке, и малое количество оболочек. Зерно, которое поступает на перемалывание и обработку, должно иметь свои показатели. Допускается использование испорченных зерен в количестве 1,5 % при влажности 15%. Из переработанной кукурузы получают разную крупу. В дальнейшем она применяется для хлопьев, макарон и кукурузных палочек. 

Существует много видов кукурузы – кремнистая, крупяная, сахарная, зубовидная и прочее. Крупяная кукуруза – первый вид, который ввезли в Россию. Высокая урожайность и скороспелость – главное преимущество перед остальными видами.

При выращивании, она должна находиться под присмотром человека. На каждой стадии – свой уход. Полив, чистка ростков – то, что требуется для хорошего урожая. Для правильного роста нужно внесение удобрений. Основные – это водород, бор, железо, сера. Важно правильно выбрать агронома, который займется полем, засаженным кукурузой, либо даст совет.

Крупяная кукуруза приспособлена к засушливости. Но увлажненная почва благоприятно скажется на росте и урожае. Да и пыльца ростков не будет высыхать. 

Другие новости