Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
09.01.2016
Кукурузная крупа

Кукурузная крупа является главным продуктом перемалывания кукурузы. Во многих странах мира ее употребление возрастает с каждым годом. Но многие не знают, как ее правильно готовить. 

На плиту ставится кастрюля воды и доводится до кипения. После этого несколькими порциями засыпается кукурузная крупа и варится до испарения воды в течение 10 минут. Важно знать об этом правиле. После того, как вся вода выкипит, приходит время добавления молока. Вливать его нужно медленно, иначе крупа образуется комьями. После кипения она варится еще 10 минут и выключается. Дайте каше настояться минут 20. Она насытится, слегка остынет, и можете приступать к еде. На все уходит 40-50 минут, но потраченное время стоит того. 

Крупа кукурузная — не новый продукт на рынке, но интенсивно развивающийся. На полках магазинов она постепенно вытесняет пшеничную и овсяную. Исследования говорят о том, что спрос во всех регионах России с каждым годом растет. Вкусная кукурузная крупа — залог успеха любой хозяйки. 

Детское питание из кукурузной крупы — лучшее среди всех остальных. Исследования доказали, что концентрация полезных веществ в ней выше, чем в любой другой. Ее дают с 9 месяцев. Кукурузная крупа не содержит глютен, поэтому она полезна малышам, у которых на него аллергия. 
Кукурузная крупа с каждым годом становится все популярнее. Почему же так происходит? Ответ на этот вопрос кроется в том, какие полезные качества содержатся в ней, и какими свойствами она обладает.

Содержание витаминов B1, B2 и РР, делает кукурузную крупу чрезвычайно полезной. Каротин полезен для пенсионеров, жиры регулируют уровень холестерина в организме и препятствуют его отложению на стенках сосудов.

Она калорийна, но лишнего веса не прибавит. Дело в том, что кукуруза — диетический продукт и содержит в  себе неполноценный белок. Высокое содержание клетчатки даёт организму человека ускоренный вывод продуктов распада и токсинов. Не зря самые распространенные каши для детей — из кукурузной крупы.

85% диетологов советуют кукурузную крупу из-за наличия полезных витаминов, которые омолаживают кожу и замедляют старение. Народные рецепты, в которых используется крупа из кукурузы, отзывы людей, употребляющих кукурузную крупу, говорит о чрезмерной полезности данной культуры.

Высокое распространение кукурузная крупа получила и в косметологии.

ПРОЧИТАТЬ ЕЩЕ О ПРОДУКТАХ ИЗ КУКУРУЗЫ

Другие новости