Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
15.06.2016
Кукуруза

Кукуруза — однолетнее растение, относящееся к семейству Мятликовых. Изначально она появилась в Южной Америке. Эта культура не может быть одичалой, не растет самостоятельно. Она хорошо переносит засуху, любит свет и тепло. Окраска кукурузы бывает разных цветов. Стандартная — желтая, но существуют красные, розовые и даже черные.

В одном початке от 500 до 1000 семян. Початки содержат в себе набор полезных витаминов и минералов, среди которых магний, фосфор, аскорбиновая кислота. 

Кукуруза используется в разных отраслях жизни, не только как продукт питания. Ее применяют как корм скоту, который пользуется успехом у фермеров. Из нее делают вискозу, линолеум, бумагу.

Кукуруза, согласно Росстату, входит в тройку главных зерновых культур в России. С каждым годом прирост увеличивается на 7-10%. Больше всего кукурузы произрастает в Краснодарском крае, теплом и плодоносном.

Полезные свойства этой культуры – большое количество витаминов и микроэлементов. Благодаря очищающим свойствам, кукуруза востребована не только в кулинарии, но и в косметологии. Диетологи зачастую прибегают к кукурузным продуктам, советуя людям с избыточным весом и с недовесом.

Согласно общему рейтингу стран по выращиванию кукурузы. Россия находится на 10-12 позициях. Но динамика положительная, поэтому стоит ожидать подъема объемов производства и повышения позиций.

Кукуруза — продукт неприхотливый, но требует ухода. Постоянные полив, удобрение полезными минералами — залог полноценного урожая. Борьба с вредителями — отдельная тема. Кукуруза подвержена нападению 100 паразитов, для каждого из которых существует свое средство защиты.

Кукуруза употребляется в 5 видах: консервированная, вареная, попкорн, каша и печеные изделия. Каждое отличается своим вкусом и происхождением

Другие новости