Закрыть карту
Новости
Мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу
17.10.2017
Обойная мука

Обойная мука имеет не такое широкое распространение, как остальные. Но это не делает ее менее ценной. Самый полезный верхний слой не удаляется. Тем самым в ней сохраняются все полезные вещества, содержащиеся в початке. Это витамины групп B, E, H, кальций, железо и хром. Продукты из обойной муки признаны многими народами и культурами.

Они дают организму человека множество полезных процессов. Они улучшают работу пищеварения, нервную систему, налаживают сердечно-сосудистую.

Продукты из обойной муки являются диетическими, поэтому не стоит думать о накоплении лишнего веса. Не смотря на наличие жиров, все они полезны для организма человека.

Обойная мука получается при перемалывании цельного зерна. Внешне она отличается от обыкновенной более темным цветом.

Обойная мука обладает собственными преимуществами над остальными сортами:

  • сохранение первоначальных питательных веществ;
  • подходит для людей с диабетом;
  • содержит пищевые волокна, полезные для человека;
  • содержит клетчатку.

Из-за того, что обработки зерна нет, в организм поступают не только полезные вещества. При выращивании кукурузы используют добавки и удобрения. В обойной муке их доля сохраняется и негативно влияет на организм. Поэтому, будьте аккуратнее и употребляйте ее в допустимом количестве.

Обойная мука — мука самого крупного помола. Крупинки — 600-700 мкм. Зерно не перерабатывается, а сразу перемалывается, поэтому, обойная мука — грубый помол. 

Главная особенность обойной муки — клетчатка. Она положительно влияет на работу кишечника и пищеварения, выводит токсины и вещества, негативно влияющие на организм. Поверхностная обработка зерна сохраняет полезные качества продукта, которых нет в обыкновенной муке.

Обойная мука применяется и в строительстве.Каждый десятый штукатур готовит из нее обойный клей. Низкая стоимость и простота изготовления делает ее экономной и практичной. Но у него есть свои минусы, узнать которые вы можете у каждого прораба или строителя.

Подробнее о переработке кукурузы в муку

Другие новости